Ansprechpartner

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dr. Christian Striefler

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1010

Sekretariat

Brigitte Brosse

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1001

Stabstelle Baukoordination

Stabstelle Baukoordination

Sylvia Wagner

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1611

Bereich Rechnungswesen/Personal/Qualitätsmanagement

Kaufmännische Leiterin

Silvia Burghardt

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1001

Bereich Facility Management/IT/Vergabestelle

Bereichsleiterin

Gerrit Rasche

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1610

Bereich Gärten

Bereichsleiter

Frithjof Pitzschel

Hauptallee 5 - Kavaliershaus G
01219 Dresden

+ (49) 351 4456-750

Bereich Museen

Bereichsleiter

Dr. André Thieme

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1510

Dr. Dirk Welich

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1511

Ingolf Gräßler

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1515

Dr. Simona Schellenberger

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1513

Miriam Röther

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1512

Antje Borrmann

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1415

Dörthe Schimke

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 4 38 37 03 28

Bereich Marketing & PR

Bereichsleiterin

Ulrike Peter

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1310

BA-Studentin

Nicole Barnitzke

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1311

Fachbereich Presse und Kommunikation

Pressesprecher/ Fachteamleiter

Uli Kretzschmar

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1312

Sachbearbeiterin

Claudia Rimek-Isaack

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1323

Fachteam Tourismusmarketing

Fachteamleiterin

Nadine Großmann

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1316

Sachbearbeiterin

Anita Radicke

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1317

Sachbearbeiterin

Antje Pohl

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1317

Fachteam Marktforschung und Bereichscontrolling

Fachteamleiterin

Berit Reiter

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1314

Sachbearbeiter

Paul Jeran

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1313

Fachteam Onlinemarketing

Fachteamleiterin

Heike Bach

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1318

Sachbearbeiterin

Luisa Bauer

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

+ (49) 351 56391-1319

Die Ansprechpartner vor Ort: 

Klosterpark Altzella – Ingrid Welzig
Telefon: 035242 50431
E-Mail: altzella@schloesserland-sachsen.de

Festung Dresden – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Großer Garten in Dresden – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 4456600
E-Mail: grosser.garten@schloesserland-sachsen.de
           parkeisenbahn@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Stallhof – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Zwinger – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Burg Gnandstein – Peter Knierriem
Telefon: 034344 61309
E-Mail: gnandstein@schloesserland-sachsen.de

Barockgarten Großsedlitz – Dr. Andrea Dietrich
Telefon: 03529 56390
E-Mail: grosssedlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Kriebstein – Susanne Tiesler 
Telefon: 034327 9520
E-Mail: kriebstein@schloesserland-sachsen.de

Burg Mildenstein – Susanne Tiesler 
Telefon: 034321 62560
E-Mail: mildenstein@schloesserland-sachsen.de

Albrechtsburg Meissen - Uwe Michel
Telefon: 03521 47070
E-Mail: albrechtsburg@schloesserland-sachsen.de 

Fasanenschlösschen Moritzburg – Ingrid Möbius
Telefon: 035207 87310
E-Mail: fasanenschloesschen@schloesserland-sachsen.de

Schloss Colditz - Peter Knierriem
Telefon: 034381 55151
E-Mail: colditz@schloesserland-sachsen.de

Schloss Moritzburg – Ingrid Möbius
Telefon: 035207 87310
E-Mail: moritzburg@schloesserland-sachsen.de

Schloss Nossen – Ingrid Welzig
Telefon: 035242 50431
E-Mail: nossen@schloesserland-sachsen.de

Schloss & Park Pillnitz – Sybille Gräfe
Telefon: 0351 2613265
E-Mail: pillnitz@schloesserland-sachsen.de

Barockschloss Rammenau – Ines Eschler
Telefon: 03594 703559
E-Mail: rammenau@schloesserland-sachsen.de

Schloss Rochlitz – Peter Knierriem
Telefon: 037374 92311
E-Mail: rochlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Stolpen – Jürgen Major
Telefon: 035973 2340
E-Mail: stolpen@schloesserland-sachsen.de

Schloss Weesenstein – Dr. Andrea Dietrich
Telefon: 035027 6260
E-Mail: weesenstein@schloesserland-sachsen.de 

Die Ansprechpartner der Kooperationspartner der Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gGmbH:

Schloss Augustusburg, Burg Scharfenstein, Schloss und Park Lichtenwalde gGmbH – Richard Großer
Telefon: 037291 38026 
E-Mail: richard.grosser@die-sehenswerten-drei.de

Königliche Anlagen Bad Elster – Stephan Seitz 
Telefon: 037437 539021 
E-Mail: seitz@chursaechsische.de

Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau – Dietmar Damzog 
Telefon: 035771 640016 
E-Mail: marketing@muskauer-park.de

Gesellschaft Schloss Colditz e.V. – Cornelia Hippe-Kasten 
Telefon: 034381 43777 
E-Mail: info@gesellschaft-schloss-colditz.com

Europa-Jugendherberge Schloss Colditz – Stefan Steinbach 
Telefon: 034381 45010 
E-Mail: jhcolditz@djh.de

Barockschloss Delitzsch – Nadine Fuchs 
Telefon: 034202 67124 
E-Mail: nadine.fuchs@delitzsch.de

Pension »Zur Königlichen Ausspanne« – Jacqueline Freudenberg 
Telefon: 0351 2689502 
E-Mail: info@koenigliche-ausspanne.de

Schloss Freudenstein – Monika Kutzsche (Touris-Information Freiberg) 
Telefon: 03731 273660 
E-Mail: m.kutzsche@freiberg-service.de

Schloss Frohburg – Konstanze Jurzok 
Telefon: 034348 51563 
E-Mail: schloss-frohburg@gmx.de

Schlosshotel Gaußig – Sascha Ernstberger 
Telefon: 035930 55227 
E-Mail: info@schloss-gaussig.de

Schloss Hartenfels – Lydia Klöppel 
Telefon: 03421 7581089 
E-Mail: info@schloss-hartenfels.de

Burg Hohnstein – Steffen Kunzelmann 
Telefon: 035975 81202 
E-Mail: info@burg-hohnstein.info

Wasserschloss Klaffenbach – Nathalie Beyreuther
Telefon: 0371 4508648 
E-Mail: n.beyreuther@c3-chemniz.de

Schloss Klippenstein – Katja Altmann 
Telefon: 03528 442600 
E-Mail: kontakt@schloss-klippenstein.de

Festung Königstein – Kerstin Keil 
Telefon: 035021 64605 
E-Mail: keil@festung-koenigstein.de

Schloss Glauchau – Thorsten Dahlberg 
Telefon: 03763 2931 
E-Mail: schlossmuseum@glauchau.de

Schloss Lauenstein – Gabriele Gelbrich 
Telefon: 035054 25402 
E-Mail: info@schloss-lauenstein.de

Schloss Hotel Dresden Pillnitz – Veit Zepp 
Telefon: 0351 2614303 
E-Mail: info@schlosshotel-pillnitz.de

Residenzschloss Dresden – Martina Miesler 
Telefon: 0351 49142805 
E-Mail: martina.miesler@skd.museum

Kloster Nimbschen – Katrin Blümel 
Telefon: 03437 9950 
E-Mail: info@kloster-nimbschen.de

Schloss Proschwitz - Prinzessin Alexandra zur Lippe
Telefon: 03521 40600
E-Mail: weingut@schloss-proschwitz.de

Schloss Purschenstein – Patricia Mall 
Telefon: 037361 14080 
E-Mail: info@purschenstein.de

Schloss Schlettau – Christian Lieberwirth 
Telefon: 03733 608038 
E-Mail: c.lieberwirth@schloss-schlettau.de

Burg Schönfels – Ina Schumann 
Telefon: 037600 2327 
E-Mail: burg-schoenfels@gemeinde-lichtentanne.de

Schloss Voigtsberg – Daniel Petri 
Telefon: 037421 70974 
E-Mail: daniel.petri@oelsnitz.de

Schloss Wackerbarth – Michael Thomas 
Telefon: 0351 89550 
E-Mail: thomas@schloss-wackerbarth.de

Schloss Wildeck – Christiane Schlegel 
Telefon: 03725 287170 
E-Mail: schloss@zschopau.de

Schloss Wildenfels – Dorothea List 
Telefon: 037603 58569 
E-Mail: schloss-wildenfels@gmx.de

Schloss Wolkenburg – Michael Claus 
Telefon: 037609 58170 
E-Mail: schloss@woka-net.de

Barockgarten Zabeltitz – Stefan Wenzel 
Telefon: 03522 523325 
E-Mail: zabeltitz@stadt.grossenhain.de

Kontakt

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH
Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

Telefon: 0351 563911001
Telefax: 0351 563911009

E-Mail: service@schloesserland-sachsen.de

Geschäftszeit:
Mo – Do: 9:00 Uhr – 16:30 Uhr
Fr: 9:00 Uhr – 14:30 Uhr

Anfahrt