Marketingverbund Schlösserland Sachsen

Gemeinsam mit der Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen haben die Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen im Jahr 2005 ein überregionales Vermarktungsprojekt für die sächsischen Schlösser, Burgen, Gärten, Klöster und Schlosshotels initiiert - kurz: »Schlösserland Sachsen«. Der Marketingverbund, der auch durch den Freistaat Sachsen unterstützt wird, umfasst 54 staatliche und nicht staatliche Häuser.

Marketingverbund 2021

Wir freuen uns über Zuwachs im Marketingverbund – 7 neue Partner treten ab sofort unter dem Dach der Marke Schlösserland Sachsen auf:

  • Bildungsgut Schmochtitz Sankt Benno
  • Burg- und Kloster Oybin
  • Kloster St. Marienthal
  • Schloss Burgk Freital
  • Schloss Purschenstein
  • Schloss Waldenburg
  • Schloss Wolkenstein
     

schlösserlandKARTE
1 Eintrittskarte - 1 Königreich erobern!

Die schlösserlandKARTE ist ein Produkt des Marketingverbundes »Schlösserland Sachsen«, mit dem Ziel der Kundenbindung und Vernetzung aller Objekte. Einen Überblick zu Leistungen, Preisen und allen wichtigen Informationen finden Sie hier. Bitte beachten Sie die Änderung der Konditionen der Karte ab 2019.

Tipp: Seit Mai 2018 gibt es die schlösserlandKARTE auch als App!

Mitglieder im Marketingverbund

Ansprechpartner im Marketingverbund

 

Schloss Augustusburg, Burg Scharfenstein, Schloss und Park Lichtenwalde gGmbH – Frizzi Seltmann
Telefon: 037291 380289
E-Mail: frizzi@seltmann@die-sehenswerten-drei.de 

Königliche Anlagen Bad Elster – Stephan Seitz 
Telefon: 037437 539021 
E-Mail: seitz@chursaechsische.de

Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau – Dietmar Damzog 
Telefon: 035771 640016 
E-Mail: marketing@muskauer-park.de

Schloss Colditz – Cornelia Kasten 
Telefon: 034381 43777 
E-Mail: info@gesellschaft-schloss-colditz.com

Europa-Jugendherberge Schloss Colditz – Stefan Steinbach 
Telefon: 034381 45010 
E-Mail: jhcolditz@djh.de

Barockschloss Delitzsch – Nadine Fuchs 
Telefon: 034202 67124 
E-Mail: nadine.fuchs@delitzsch.de

Schloss Freudenstein – Babett Erler (Tourist-Information Freiberg) 
Telefon: 03731 273660 
E-Mail: babett_erler@freiberg.de

Schloss Frohburg – Konstanze Jurzok 
Telefon: 034348 51563 
E-Mail: schloss-frohburg@gmx.de

Schloss Hartenfels – Barbara Schneider
Telefon: 03421 7581089 
E-Mail: info@schloss-hartenfels.de

Wasserschloss Klaffenbach – Nathalie Beyreuther
Telefon: 0371 4508648 
E-Mail: n.beyreuther@c3-chemniz.de

Schloss Klippenstein – Katja Altmann 
Telefon: 03528 442600 
E-Mail: kontakt@schloss-klippenstein.de

Festung Königstein – Kerstin Keil 
Telefon: 035021 64605 
E-Mail: keil@festung-koenigstein.de

Schloss Glauchau – Wiebke Glöckner 
Telefon: 03763 777580 
E-Mail: w.gloeckner@glauchau.de

Schloss Lauenstein – Gabriele Gelbrich 
Telefon: 035054 25402 
E-Mail: info@schloss-lauenstein.de

Schloss Hotel Dresden Pillnitz – Veit Zepp 
Telefon: 0351 2614303 
E-Mail: info@schlosshotel-pillnitz.de

Residenzschloss Dresden – Doreen Scherfke
Telefon: 0351 49142535 
E-Mail: marketing@skd.museum

Burg Mylau - Nadine Holesch
Telefon: 03765 3822357
E-Mail: nadine.holesch@burgmylau.de

Richard-Wagner-Stätten Graupa - Paul Tittel
Telefon: 03501 556456
E-Mail: paul.tittel@pirna.de

Schloss Rochsburg - Kathrin Hillig
Telefon: 03731 798110
E-Mail: k.hillig@kultur-mittelsachsen.de

Burg Schönfels – Tino Obst
Telefon: 0375 56970 
E-Mail: burg-schoenfels@gemeinde-lichtentanne.de

Schloss Voigtsberg – Daniel Petri 
Telefon: 037421 70974 
E-Mail: daniel.petri@oelsnitz.de

Schloss Wackerbarth – Martin Junge
Telefon: 0351 8955218
E-Mail: junge@schloss-wackerbarth.de

Schloss Wildeck – Tomke Diebel
Telefon: 03725 287170 
E-Mail: schloss@zschopau.de

Schloss Wildenfels – Karl Weiß
Telefon: 037603 58569 
E-Mail: schloss-wildenfels@gmx.de

Schloss Wolkenburg – Barbara Wiegand-Stempel 
Telefon: 03722 93039
E-Mail: museumsleiterin@limbach-oberfrohna.de

Barockgarten Zabeltitz – Lutz Pfennig 
Telefon: 03522 304277
E-Mail: zabeltitz@stadt.grossenhain.de

Burg- und Kloster Oybin - Ines Stephan
Telefon: 035844 73312
E-Mail: Ines.Stephan@oybin.com

Kloster St. Marienthal - Dr. Michael Schlitt
Telefon: 035823 77230
E-Mail: Schlitt@ibz-marienthal.de

Bildungsgut Schmochtitz Sankt Benno - Marlen Rehor
Telefon: 035935-22319
E-Mail: Marlen.Rehor@bg-schmochtitz.de

Schloss Burgk Freital - Kathleen Gerold
Telefon: 0351 6476 113
E-Mail: stadtmarketing@freital.de

Schloss Purschenstein - Walter Heimann
Telefon: 037361 14080
E-Mail: Walter.Heimann@purschenstein.de

Schloss Waldenburg - Anja Straube
Telefon: 037608 275 717
E-Mail: a.straube@schloss-waldenburg.de

Schloss Wolkenstein - Uta Liebing
Telefon: 037369 131 27
E-Mail: info@stadt-wolkenstein.de 

  • zum Seitenanfang

Ansprechpartner der Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten gGmbH

Albrechtsburg Meissen

Schlossleiter
Uwe Michel

03521 47070

Dresden

Brühlsche Terasse/Festung Dresden/Zwinger/Großer Garten/Stallhof

Schlossleiterin
Yvonne Aulhorn

0351 438370312

Burg Kriebstein/Burg Mildenstein

Schlossleiterin
Susanne Tiesler

034327 9520

Barockschloss Rammenau

Schlossleiterin
Ines Eschler

03594 703559

Burg Stolpen

Schlossleiter
Jürgen Major

035973 2340

Nossen/Altzella

Schlossleiterin
Ina Schumann

035242 50431

Barockgarten Großsedlitz

Schlossleiterin
Dr. Andrea Dietrich

03529 56390

Burg Gnandstein

Schlossleiter
Peter Knierriem

034344 61309

Rochlitz/Colditz

Schlossleiter
Peter Knierriem

034381 55151

Schloss Weesenstein

Schlossleiter
Dr. Andrea Dietrich

035027 6260

Pillnitz

Schlossleiter
Dr. Dirk Welich

0351 2613265

Moritzburg/Fasanenschlösschen

Schlossleiterin
Dr. Dominique Fliegler

+49 (0)35207 873-10

Download - Bereich

 

 

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalt.