Marketingverbund Schlösserland Sachsen

Gemeinsam mit der Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen haben die Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen im Jahr 2005 ein überregionales Vermarktungsprojekt für die sächsischen Schlösser, Burgen, Gärten und Klöster initiiert - kurz: »Schlösserland Sachsen«. Der Marketingverbund, der auch durch den Freistaat Sachsen unterstützt wird,  umfasst heute 50 staatliche und nicht staatliche Häuser.

Verlassen haben den Marketingverbund 2017 folgende Mitglieder: Schlosshotel Purschenstein, Schloss Schlettau und Schlosshotel Gaußig. Dafür dürfen wir ab 2018 drei neue Mitglieder begrüßen: Schloss Rochsburg, Burg Mylau und die Richard-Wagner-Stätten Graupa. Herzlich Willkommen!

Save the Date - Einladung zum Saisonabschluss
im Residenzschloss Dresden

Für ein gegenseitiges Kennenlernen und zur Vorstellung aktueller Themen im »Schlösserland Sachsen« möchten wir Sie alle herzlich am 13. Dezember in den Hans-Nadler-Saal des Residenzschloss Dresden zum Saisonabschluss einladen.

Bitte merken Sie sich den Termin schon einmal vor und sagen es weiter! Weitere Informationen zum Programm sowie eine gesonderte Einladung folgen. 

schlösserlandKARTE
1 Eintrittskarte - 1 Königreich erobern!

Die schlösserlandKARTE ist ein Produkt des Marketingverbundes »Schlösserland Sachsen«, mit dem Ziel der Kundenbindung und Vernetzung aller Objekte. Einen Überblick zu Leistungen, Preisen und allen wichtigen Informationen finden Sie hier. Bitte beachten Sie die Änderung der Konditionen der Karte ab 2019.

Tipp: Seit Mai 2018 gibt es die schlösserlandKARTE auch als App!

Mitglieder im Marketingverbund

Ansprechpartner im Marketingverbund

Schloss Augustusburg, Burg Scharfenstein, Schloss und Park Lichtenwalde gGmbH – Richard Großer
Telefon: 037291 38026 
E-Mail: richard.grosser@die-sehenswerten-drei.de

Königliche Anlagen Bad Elster – Stephan Seitz 
Telefon: 037437 539021 
E-Mail: seitz@chursaechsische.de

Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau – Dietmar Damzog 
Telefon: 035771 640016 
E-Mail: marketing@muskauer-park.de

Gesellschaft Schloss Colditz e.V. – Cornelia Hippe-Kasten 
Telefon: 034381 43777 
E-Mail: info@gesellschaft-schloss-colditz.com

Europa-Jugendherberge Schloss Colditz – Stefan Steinbach 
Telefon: 034381 45010 
E-Mail: jhcolditz@djh.de

Barockschloss Delitzsch – Nadine Fuchs 
Telefon: 034202 67124 
E-Mail: nadine.fuchs@delitzsch.de

Pension »Zur Königlichen Ausspanne« – Jacqueline Freudenberg 
Telefon: 0351 2689502 
E-Mail: info@koenigliche-ausspanne.de

Schloss Freudenstein – Monika Kutzsche (Touris-Information Freiberg) 
Telefon: 03731 273660 
E-Mail: m.kutzsche@freiberg-service.de

Schloss Frohburg – Konstanze Jurzok 
Telefon: 034348 51563 
E-Mail: schloss-frohburg@gmx.de

Schloss Hartenfels – Lydia Klöppel 
Telefon: 03421 7581089 
E-Mail: info@schloss-hartenfels.de

Burg Hohnstein – Steffen Kunzelmann 
Telefon: 035975 81202 
E-Mail: info@burg-hohnstein.info

Wasserschloss Klaffenbach – Nathalie Beyreuther
Telefon: 0371 4508648 
E-Mail: n.beyreuther@c3-chemniz.de

Schloss Klippenstein – Katja Altmann 
Telefon: 03528 442600 
E-Mail: kontakt@schloss-klippenstein.de

Festung Königstein – Kerstin Keil 
Telefon: 035021 64605 
E-Mail: keil@festung-koenigstein.de

Schloss Glauchau – Thorsten Dahlberg 
Telefon: 03763 2931 
E-Mail: schlossmuseum@glauchau.de

Schloss Lauenstein – Gabriele Gelbrich 
Telefon: 035054 25402 
E-Mail: info@schloss-lauenstein.de

Schloss Hotel Dresden Pillnitz – Veit Zepp 
Telefon: 0351 2614303 
E-Mail: info@schlosshotel-pillnitz.de

Residenzschloss Dresden – Martina Miesler 
Telefon: 0351 49142805 
E-Mail: martina.miesler@skd.museum

Kloster Nimbschen – Katrin Blümel 
Telefon: 03437 9950 
E-Mail: info@kloster-nimbschen.de

Burg Mylau - Sina Klausnitz
Telefon: 03765 3822357
E-Mail: kontakt@burgmylau.de  

Schloss Proschwitz - Prinzessin Alexandra zur Lippe
Telefon: 03521 40600
E-Mail: weingut@schloss-proschwitz.de

Richard-Wagner-Stätten Graupa - Karolina Manitz
Telefon: 03501 556455
E-Mail: karolina.manitz@pirna.de

Schloss Rochsburg - Kathrin Hillig
Telefon: 03731 798110
E-Mail: k.hillig@kultur-mittelsachsen.de

Burg Schönfels – Ina Schumann 
Telefon: 037600 2327 
E-Mail: burg-schoenfels@gemeinde-lichtentanne.de

Schloss Voigtsberg – Daniel Petri 
Telefon: 037421 70974 
E-Mail: daniel.petri@oelsnitz.de

Schloss Wackerbarth – Michael Thomas 
Telefon: 0351 89550 
E-Mail: thomas@schloss-wackerbarth.de

Schloss Wildeck – Christiane Schlegel 
Telefon: 03725 287170 
E-Mail: schloss@zschopau.de

Schloss Wildenfels – Dorothea List 
Telefon: 037603 58569 
E-Mail: schloss-wildenfels@gmx.de

Schloss Wolkenburg – Michael Claus 
Telefon: 037609 58170 
E-Mail: schloss@woka-net.de

Barockgarten Zabeltitz – Lutz Pfennig 
Telefon: 03522 304277
E-Mail: zabeltitz@stadt.grossenhain.de

  • zum Seitenanfang

Ansprechpartner der Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten gGmbH

Albrechtsburg Meissen

Schlossleiter
Uwe Michel

03521 47070

Dresden

Brühlsche Terasse/Festung Dresden/Zwinger/Großer Garten/Stallhof

Schlossleiterin
Yvonne Aulhorn

0351 438370312

Burg Kriebstein/Burg Mildenstein

Schlossleiterin
Susanne Tiesler

034327 9520

Nossen/Altzella

Schlossleiterin
Ina Schumann

035242 50431

Barockschloss Rammenau

Schlossleiterin
Ines Eschler

03594 703559

Burg Stolpen

Schlossleiter
Jürgen Major

035973 2340

Barockgarten Großsedlitz

Schlossleiterin
Dr. Andrea Dietrich

03529 56390

Burg Gnandstein

Schlossleiter
Peter Knierriem

034344 61309

Moritzburg/Fasanenschlösschen

Schlossleiterin
Ingrid Möbius

035207 87310

Pillnitz

Schlossleiterin
Sybille Gräfe

0351 2613265

Rochlitz/Colditz

Schlossleiter
Peter Knierriem

034381 55151

Schloss Weesenstein

Schlossleiter
Dr. Andrea Dietrich

035027 6260

Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalt.