Organisation & Ansprechpartner

Unter dem Namen »Schlösserland Sachsen« präsentieren sich 46 einzigartige Kulturdenkmale im Freistaat Sachsen.
Mehrere Millionen Gäste aus dem In- und Ausland besuchen jährlich das Schlösserland Sachsen. Die Bauten, die bedeutende Stilrichtungen in sich vereinen, dokumentieren auf eindrucksvolle Weise die Geschichte des Landes. Einige wurden von der UNESCO als Welterbe geadelt. Neben vielfältigen Reise- und Freizeitmöglichkeiten bietet das Schlösserland Sachsen auch Angebote für Kongresse und Tagungen.

Ein Königreich für einen Ausflug!

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH

Die Fachbereiche der Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH  in Dresden:

Geschäftsführer
Dr. Christian Striefler
Telefon +49 351 56391-1010
Telefax +49 351 56391-1009
E-Mail Christian.Striefler@schloesserland-sachsen.de

Sekretariat
Brigitte Nitsche
Telefon +49 351 56391-1001
E-Mail Brigitte.Nitsche@schloesserland-sachsen.de

Pressesprecher
Uli Kretzschmar
Telefon +49 351 56391-1312
E-Mail presse@schloesserland-sachsen.de

Stabstelle Baukoordination
Sylvia Wagner
Telefon +49 351 56391-1611
E-Mail sylvia.wagner@schloesserland-sachsen.de

Stabstelle Justiziar
Marcus Leder
Telefon +49 351 56391-1118
E-Mail Marcus.Leder@schloesserland-sachsen.de

Zentrale Angelegenheiten
Dr. Christian Striefler
Telefon +49 351 56391-1010
E-Mail Christian.Striefler@schloesserland-sachsen.de

Rechnungswesen/ Personal/ Qualitätsmanagement
Silvia Burghardt
Telefon +49 351 56391-1210
E-Mail Silvia.Burghardt@schloesserland-sachsen.de

Facilitymanagement/ IT/ Vergabestelle
N. N.

Marketing & PR
Ulrike Peter
Telefon +49 351 56391-1310
E-Mail: Ulrike.Peter@schloesserland-sachsen.de

Gärten
Roland Puppe
Telefon +49 351 56391-1410
E-Mail Roland.Puppe@schloesserland-sachsen.de

Museen
Dr. André Thieme
Telefon +49 351 56391-1510
E-Mail Andre.Thieme@schloesserland-sachsen.de

 

Die Ansprechpartner vor Ort: 

Klosterpark Altzella
Ingrid Welzig, Telefon +49 35242 504-31
altzella@schloesserland-sachsen.de

Festung Dresden
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 351 4383703-12
festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Großer Garten in Dresden
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 351 4456-600
grosser.garten@schloesserland-sachsen.de
parkeisenbahn@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Stallhof
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 351 4383703-12
festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Zwinger
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 351 4383703-12
festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Burg Gnandstein
Peter Knierriem, Telefon +49 34344 61309
gnandstein@schloesserland-sachsen.de

Barockgarten Großsedlitz
Frithjof Pitzschel, Telefon +49 3529 563910
grosssedlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Kriebstein
Bernd Wippert, Telefon +49 34327 9520
kriebstein@schloesserland-sachsen.de

Albrechtsburg Meissen
Uwe Michel, Telefon +49 3521 47070
albrechtsburg@schloesserland-sachsen.de

Burg Mildenstein
Peter Knierriem, Telefon +49 34321 62560
mildenstein@schloesserland-sachsen.de

Fasanenschlösschen Moritzburg
Ingrid Möbius, Telefon +49 35207 873-12
fasanenschloesschen@schloesserland-sachsen.de  

Schloss Moritzburg
Ingrid Möbius, Telefon +49 35207 873-12
moritzburg@schloesserland-sachsen.de

Schloss Nossen
Ingrid Welzig, Telefon +49 35242 504-31
nossen@schloesserland-sachsen.de

Schloss & Park Pillnitz
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 351 2613-265
pillnitz@schloesserland-sachsen.de

Barockschloss Rammenau
Ines Eschler, Telefon +49 3594 703559
rammenau@schloesserland-sachsen.de

Schloss Rochlitz
Peter Knierriem, Telefon +49 37374 923-11
rochlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Stolpen
Jürgen Major, Telefon +49 35973 2340
stolpen@schloesserland-sachsen.de

Schloss Weesenstein
Dr. Andrea Dietrich, Telefon +49 35027 6260
weesenstein@schloesserland-sachsen.de 

Die Ansprechpartner der Kooperationspartner der Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gGmbH:

Schloss Augustusburg/Burg Scharfenstein/ Schloss und Park Lichtenwalde/ gGmbH
Richard Großer, Telefon +49 37291 3 80 26
richard.grosser@die-sehenswerten-drei.de

Königliche Anlagen Bad Elster
Stephan Seitz, Telefon +49 37437 539021
seitz@chursaechsische.de

Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau
Dietmar Damzog, Telefon +49 35771 6400-16
marketing@muskauer-park.de

Kloster Buch
Rica Zirnsack, Telefon +49 34321 639991
zirnsack-klosterbuch@gmx.de 

Schloss Colditz
Cornelia Hippe-Kasten, Telefon +49 34381 43777
info@gesellschaft-schloss-colditz.com

Europa-Jugendherberge Schloss Colditz
Stefan Steinbach, Telefon +49 34381 45010
jhcolditz@djh.de

Barockschloss Delitzsch
Nadine Fuchs, Telefon +49 34202 67124
nadine.fuchs@delitzsch.de

Pension »Zur Königlichen Ausspanne«
Jacqueline Freudenberg, Telefon +49 351 2689502
info@koenigliche-ausspanne.de

Schloss Freudenstein
Monika Kutzsche (Touris-Information Freiberg), Telefon +49 3731 273660
m.kutzsche@freiberg-service.de

Schlosshotel Gaußig
Markus Bischof, Telefon +49 35930 55227
info@schloss-gaussig.de

Schloss Hartenfels
Lydia Klöppel, Telefon +49 3421 7581089
rayk.bergner@lra-nordsachsen.de

Burg Hohnstein
Steffen Kunzelmann, Telefon +49 35975 81202
info@burg-hohnstein.info

Wasserschloss Klaffenbach
Yvonne Waschnig, Telefon +49 371 4508648
marketing@c3-chemnitz.de

Schloss Klippenstein
Katja Altmann, Telefon +49 3528 442600
kontakt@schloss-klippenstein.de

Festung Königstein
Kerstin Keil, Telefon +49 35021 64-605
keil@festung-koenigstein.de

Schloss Krobnitz
Marion Keßler, Telefon +49 35828 88700
info@museumsverbund-ol.de

Schloss Lauenstein
Gabriele Gelbrich, Telefon +49 35054 25402
info@schloss-lauenstein.de

Ortenburg Bautzen
Jens-Michael Bierke, Telefon +49 3591 42016
Bierke@bb-bautzen.de

Schloss Hotel Dresden Pillnitz
Veit Zepp, Telefon +49 351 2614303
info@schlosshotel-pillnitz.de 

Residenzschloss Dresden
Martina Miesler, Telefon +49 351 49142805
martina.miesler@skd.museum

Schloss & Park Neschwitz
Petra Ziegenbalg, Telefon +49 35933 38617
standesamt@neschwitz.de

Kloster Nimbschen
Katrin Blümel, Telefon +49 3437 9950
info@kloster-nimbschen.de  

Schloss Schlettau
Manfred Drechsel, Telefon +49 3733 66019
info@schloss-schlettau.de

Schloss Voigtsberg
Daniel Petri, Telefon +49 37421 70974
dp@oelsnitz-vogtland.com

Schloss Wackerbarth
Michael Thomas, Telefon +49 351 89550
thomas@schloss-wackerbarth.de 

Schloss Wildeck
Ramona Hofmann, Telefon +49 3725 287170
kultur@zschopau.de

Kontakt

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH

Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

Telefon +49 351 56391-1001
Telefax +49 351 56391-1009
service@schloesserland- sachsen.de

Geschäftszeit:
Mo-Do:  9:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Freitag: 9:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Anfahrt