Organisation & Ansprechpartner

Organisation & Ansprechpartner

Unter dem Namen »Schlösserland Sachsen« präsentieren sich 48 einzigartige Kulturdenkmale im Freistaat Sachsen. Mehrere Millionen Gäste aus dem In- und Ausland besuchen jährlich das Schlösserland Sachsen. Die Bauten, die bedeutende Stilrichtungen in sich vereinen, dokumentieren auf eindrucksvolle Weise die Geschichte des Landes. Einige wurden von der UNESCO als Welterbe geadelt. Neben vielfältigen Reise- und Freizeitmöglichkeiten bietet das Schlösserland Sachsen auch Angebote für Kongresse und Tagungen.

Ein Königreich für einen Ausflug!

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH

Die Fachbereiche der Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH in Dresden:

Dr. Christian Striefler – Geschäftsführer
Telefon: 0351 56391-1010
Telefax: 0351 56391-1009
E-Mail: Christian.Striefler@schloesserland-sachsen.de

Brigitte Brosse – Sekretariat
Telefon: 0351 56391-1001
E-Mail: Brigitte.Brosse@schloesserland-sachsen.de

Uli Kretzschmar – Pressesprecher
Telefon: 0351 56391-1312
E-Mail: presse@schloesserland-sachsen.de

Sylvia Wagner – Stabstelle Baukoordination
Telefon: 0351 56391-1611
E-Mail: sylvia.wagner@schloesserland-sachsen.de

Dr. Christian Striefler – Zentrale Angelegenheiten
Telefon: 0351 56391-1010
E-Mail: Christian.Striefler@schloesserland-sachsen.de

Silvia Burghardt – Rechnungswesen, Personal, Qualitätsmanagement
Telefon: 0351 56391-1210
E-Mail: Silvia.Burghardt@schloesserland-sachsen.de

Gerrit Rasche – Facilitymanagement, IT, Vergabestelle
Telefon: 0351 56391-1610
E-Mail: Gerrit.Rasche@schloesserland-sachsen.de

Ulrike Peter – Marketing und PR
Telefon: 0351 56391-1310
E-Mail: Ulrike.Peter@schloesserland-sachsen.de

Frithjof Pitzschel – Gärten
Telefon: 0351 56391-1410
E-Mail: Frithjof.Pitzschel@schloesserland-sachsen.de

Dr. André Thieme – Museen
Telefon: 0351 56391-1510
E-Mail: Andre.Thieme@schloesserland-sachsen.de

Die Ansprechpartner vor Ort: 

Klosterpark Altzella – Ingrid Welzig
Telefon: 035242 50431
E-Mail: altzella@schloesserland-sachsen.de

Festung Dresden – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Großer Garten in Dresden – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 4456600
E-Mail: grosser.garten@schloesserland-sachsen.de
           parkeisenbahn@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Stallhof – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Dresdner Zwinger – Dr. Christian Striefler
Telefon: 0351 438370312
E-Mail: festung.dresden@schloesserland-sachsen.de

Burg Gnandstein – Peter Knierriem
Telefon: 034344 61309
E-Mail: gnandstein@schloesserland-sachsen.de

Barockgarten Großsedlitz – Dr. Andrea Dietrich
Telefon: 03529 56390
E-Mail: grosssedlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Kriebstein – Bernd Wippert
Telefon: 034327 9520
E-Mail: kriebstein@schloesserland-sachsen.de

Albrechtsburg Meissen – Uwe Michel
Telefon: 03521 47070
E-Mail: albrechtsburg@schloesserland-sachsen.de

Burg Mildenstein – Bernd Wippert
Telefon: 034321 62560
E-Mail: mildenstein@schloesserland-sachsen.de

Fasanenschlösschen Moritzburg – Ingrid Möbius
Telefon: 035207 87312
E-Mail: fasanenschloesschen@schloesserland-sachsen.de

Schloss Moritzburg – Ingrid Möbius
Telefon: 035207 87312
E-Mail: moritzburg@schloesserland-sachsen.de

Schloss Nossen – Ingrid Welzig
Telefon: 035242 50431
E-Mail: nossen@schloesserland-sachsen.de

Schloss & Park Pillnitz – Sybille Gräfe
Telefon: 0351 2613265
E-Mail: pillnitz@schloesserland-sachsen.de

Barockschloss Rammenau – Ines Eschler
Telefon: 03594 703559
E-Mail: rammenau@schloesserland-sachsen.de

Schloss Rochlitz – Peter Knierriem
Telefon: 037374 92311
E-Mail: rochlitz@schloesserland-sachsen.de

Burg Stolpen – Jürgen Major
Telefon: 035973 2340
E-Mail: stolpen@schloesserland-sachsen.de

Schloss Weesenstein – Dr. Andrea Dietrich
Telefon: 035027 6260
E-Mail: weesenstein@schloesserland-sachsen.de 

Die Ansprechpartner der Kooperationspartner der Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gGmbH:

Schloss Augustusburg, Burg Scharfenstein, Schloss und Park Lichtenwalde gGmbH – Richard Großer
Telefon: 037291 38026
E-Mail: richard.grosser@die-sehenswerten-drei.de

Königliche Anlagen Bad Elster – Stephan Seitz
Telefon: 037437 539021
E-Mail: seitz@chursaechsische.de

Stiftung Fürst-Pückler-Park Bad Muskau – Dietmar Damzog
Telefon: 035771 640016
E-Mail: marketing@muskauer-park.de

Schloss Colditz – Cornelia Hippe-Kasten
Telefon: 034381 43777
E-Mail: info@gesellschaft-schloss-colditz.com

Europa-Jugendherberge Schloss Colditz – Stefan Steinbach
Telefon: 034381 45010
E-Mail: jhcolditz@djh.de

Barockschloss Delitzsch – Nadine Fuchs
Telefon: 034202 67124
E-Mail: nadine.fuchs@delitzsch.de

Pension »Zur Königlichen Ausspanne« – Jacqueline Freudenberg
Telefon: 0351 2689502
E-Mail: info@koenigliche-ausspanne.de

Schloss Freudenstein – Monika Kutzsche (Touris-Information Freiberg)
Telefon: 03731 273660
E-Mail: m.kutzsche@freiberg-service.de

Schloss Frohburg – Konstanze Jurzok
Telefon: 034348 51563
E-Mail: schloss-frohburg@gmx.de

Schlosshotel Gaußig – Markus Bischof
Telefon: 035930 55227
E-Mail: info@schloss-gaussig.de

Schloss Hartenfels – Lydia Klöppel
Telefon: 03421 7581089
E-Mail: info@schloss-hartenfels.de

Burg Hohnstein – Steffen Kunzelmann
Telefon: 035975 81202
E-Mail: info@burg-hohnstein.info

Wasserschloss Klaffenbach – Yvonne Waschnig
Telefon: 0371 4508648
E-Mail: marketing@c3-chemnitz.de

Schloss Klippenstein – Katja Altmann
Telefon: 03528 442600
E-Mail: kontakt@schloss-klippenstein.de

Festung Königstein – Kerstin Keil
Telefon: 035021 64605
E-Mail: keil@festung-koenigstein.de

Schloss Hinterglauchau – Thorsten Dahlberg
Telefon: 03763 2931
E-Mail: schlossmuseum@glauchau.de

Schloss Lauenstein – Gabriele Gelbrich
Telefon: 035054 25402
E-Mail: info@schloss-lauenstein.de

Schloss Hotel Dresden Pillnitz – Veit Zepp
Telefon: 0351 2614303
E-Mail: info@schlosshotel-pillnitz.de

Residenzschloss Dresden – Martina Miesler
Telefon: 0351 49142805
E-Mail: martina.miesler@skd.museum

Kloster Nimbschen – Katrin Blümel
Telefon: 03437 9950
E-Mail: info@kloster-nimbschen.de

Schloss Purschenstein – Patricia Mall
Telefon: 037361 14080
E-Mail: info@purschenstein.de

Schloss Schlettau – Grit Lommatzsch
Telefon: 03733 66019
E-Mail: info@schloss-schlettau.de

Burg Schönfels – Ina Schumann
Telefon: 037600 2327
E-Mail: burg-schoenfels@gemeinde-lichtentanne.de

Schloss Voigtsberg – Daniel Petri
Telefon: 037421 70974
E-Mail: dp@oelsnitz-vogtland.com

Schloss Wackerbarth – Michael Thomas
Telefon: 0351 89550
E-Mail: thomas@schloss-wackerbarth.de

Schloss Wildeck – Ramona Hofmann
Telefon: 03725 287170
E-Mail: kultur@zschopau.de

Schloss Wildenfels – Dorothea List
Telefon: 037603 58569
E-Mail: schloss-wildenfels@gmx.de

Schloss Wolkenburg – Michael Claus
Telefon: 037609 58170
E-Mail: schloss@woka-net.de

Barockgarten Zabeltitz – Stefan Wenzel
Telefon: 03522 523325
E-Mail: zabeltitz@stadt.grossenhain.de

Kontakt

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH
Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

Telefon: 0351 563911001
Telefax: 0351 563911009

E-Mail: service@schloesserland-sachsen.de

Geschäftszeit:
Mo – Do: 9:00 Uhr – 16:30 Uhr
Fr: 9:00 Uhr – 14:30 Uhr

Anfahrt